35周年ディズニー遊び、タイムテーブル 5/14~5/15

こんにちわー 美容室かんしゃの 高尾 総一 です。

今回のディズニーも1泊2日ですが、2日間とも シーとランドを 行ったり来たりした動き方でしたので、まずは タイムテーブルを書いて行きます。

ちなみに今回の 5/14~5/15の月曜・火曜は混んでいました!

ディズニーランド輪っかミッキー記念撮影

ディズニーランド輪っかミッキーでシンデレラ城を背景に記念撮影

 

1日に両パークに入園し、自由に行き来できるチケット

僕たちは、共通年間パスポートなので1日のうちでシーもランドも、両パークの行き来ができますが、共通年パスを持っていなくても、ディズニーホテル(ミラコスタ、ランドホテル、アンバサダー、セレブレーション)に宿泊の方は、初日から両パークに行き来できる『マルチデーパスポート・スペシャル』というチケットを買うことができます!

東京ディズニーリゾート公式サイト

それぞれしか行けない『2デーパスポート』が13,200円なのに対して

『2デーパスポート・スペシャル』は 14,800円。
通常の1日のチケットが7,400円なので単純に2日分。
僕はもっと高くなるのかと思ってました。

『2デーパスポート・スペシャル』があると、1日目・2日目ともにランドとシーを行き来できます! 割高になるわけじゃないので、良心的だ~♪

 

タイムテーブル

 

  • 8:15  羽田空港着陸
  • 8:40  バスで羽田出発
  • 9:15  ランド着、コインロッカーへ荷物入れ
  • 9:20  ディズニーランドイン
  • 9:30  輪っかミッキーで記念撮影&バズのFPもらう(他のゲストから)
  • 9:40  ドナルドと グリーティング・35分 &スプラッシュマウンテンFP取り
  • 10:25 バズライトイヤー・15分
  • 10:40 ドリーミングアップ抽選・当たり
  • 10:45 ミッキーのレインボーアウル チケット受取
  • 10:50 タピオカマンゴードリンク飲む(必須)
  • 11:05 ドリーミングアップ スタート・25分
  • 11:35 プラザパビリオンでランチ
  • 12:05 スプラッシュマウンテン(FPやのにけっこう待った)
  • 12:45 ジャングルカーニバル(有料ゲーム)・20分
  • 13:15 ワンマンズドリームⅡ 待機
  • 13:45 ワンマンズドリームⅡ スタート・30分
  • 14:15 ランドを出てシーへ向かう
  • 14:45 ディズニーシーイン
  • 14:45 エッグイベント & お買い物
  • 15:30 イースター 待機
  • 16:30 イースター強風の為 中止
  • 16:40 ミニーと グリーティング・70分位
  • 18:00 スモークチキン食べる(必須)
  • 18:20 18:50分からのBBBに並びに行くも既に満席でアウト!
  • 18:20 お土産タイム
  • 19:30 ファンタズミック 待機
  • 20:00 ファンタズミック スタート(強風の為ショート版)
  • 20:25 ディズニーシーを出る
  • 20:40 ディズニーランドに再入場
  • 20:55 ミッキーのレインボーアウル(ディナーショー)
  • 22:00 レインボーアウル終了 & 閉園
  • 22:15 バス乗り場④からセレブレーションホテルへ
  • 22:35 セレブレーションホテル着
セレブレーションホテル

東京ディズニーセレブレーションホテル・ディズカバー、エントランス

コメントを残す